Der TV-Horror-Guide (29.03.-04.04.2019)

Wir haben hier wie gewohnt, die Horrorfilme und Thriller der nächsten Tage.

Am Sonntag gibt es auf Tele 5 einen Klassiker von Stephen King, FRIEDHOF DER KUSCHELTIERE. Wir haben nicht nur den Trailer zu dem Remake im April, sondern auch die Meinungen unserer Redaktion darüber.

Jenny und Steve wollen in EDEN LAKE, am Mittwoch, eigentlich nur entspannen, als sie am See auf ein paar gelangweilte Jugendliche treffen. Es kommt zu einer Auseinandersetzung. Die Heranwachsenden haben sich in den Kopf gesetzt das letzte Wort zu haben, auch wenn sie dafür über Leichen gehen müssen.

In SPURLOS – DIE ENTFÜHRUNG DER ALICE CREED ebenfalls am Mittwoch wird die Tochter eines Industriebosses entführt um diesen dann zu erpressen.

Am Donnerstag empfehlen wir den niederländischen Thriller BORGMAN. Camiel Borgman versteckt sich in einem Erdloch, weil er von bewaffneten Männer gejagt wird. Ihm gelingt die Flucht und er findet Anschluss bei einer wohlhabenden Familie.

In unserem wöchentlichen Thrill wollen wir wissen welchen Film ihr nie wieder sehen wollt… und wenn ihr wissen wollt welcher das bei unserem Chef ist schaut doch mal in unserer Kolumne: Der Film, den ich nie wieder sehen werde, rein.

Alle weiteren Filme findet ihr gleich hier unten.


 

Freitag

DIE UHR LÄUFT AB (1975) 00.05h hr
DIE UHR LÄUFT AB (1975) 03.05h hr
.

Samstag

BOA VS. PYTHON – DUELL DER KILLERSCHLANGEN (2004) 22.00h Tele 5
DAS SIEBTE ZEICHEN (1988) 22.00h ZDF Neo
ICH WEIß NOCH IMMER, WAS DU LETZTEN SOMMER GETAN HAST (1998) 23.30h ZDF Neo
VIPERS (2008) 23.55h Tele 5
DAS SIEBTE ZEICHEN (1988) 01.05h ZDF Neo
.

Sonntag

STOLZ UND VORURTEIL UND ZOMBIES (2016) 20.15h RTL II
WATCHERS GNADENLOS GEJAGT (1988) 22.00h Telel 5
FRIEDHOF DER KUSCHELTIERE (1989) Tipp! 22.30h RTL II
SCREAMERS – TÖDLICHE SCHREIE (1995) 23.55h Tele 5
DAS RELIKT (1997) 00.40h RLT II
BOA VS. PYTHON – DUELL DER KILLERSCHLANGEN (2004) 02.00h Tele 5
STOLZ UND VORURTEIL UND ZOMBIES (2016) 02.30h RTL II
FRIEDHOF DER KUSCHELTIERE (1989) 04.10h RTL II
.

Montag

RUFMORD (2018) 20.15h ZDF
.

Dienstag

FLIGHTPLAN – OHNE JEDE SPUR (2005) 20.15h Kabel 1
SAG‘ KEIN WORT! (2001) 22.10h Kabel 1
WATCHERS GNADENLOS GEJAGT (1988) 23.50h Tele 5
FLIGHTPLAN – OHNE JEDE SPUR (2005) 00.30h Kabel 1
SAG‘ KEIN WORT! (2001) 02.15h Kabel 1
.

Mittwoch

THE REEF – SCHWIMM UM DEIN LEBEN (2010) 20.15h Tele 5
SURROGATES – MEIN ZWEITES ICH (2009) 20.15h NITRO
DARK BEACH – INSEL DES GRAUENS (2010) 22.00h Tele 5
AM ENDE DER LÜGE (2013) 22.25h 3sat
HOWL – ENDSTATION VOLLMOND (2015) 23.15h ZDF Neo
EDEN LAKE (2008) Tipp! 23.40h Tele 5
SURROGATES – MEIN ZWEITES ICH (2009) 00.15h NITRO
SPURLOS – DIE ENTFÜHRUNG DER ALICE CREED (2009) Tipp! 01.10h Das Erste
DARK BEACH – INSEL DES GRAUENS (2010) 02.55h Tele 5
.

Donnerstag

BORGMAN (2013) Tipp! 22.25h 3sat
THE REEF – SCHWIMM UM DEIN LEBEN (2010) 01.40h Tele 5
SASWADE – DER FLUCH DER UNTOTEN (2004) 01.40h Zee.One
.                                                                                                                                                        . .               . .                 .

 

 

Facebook Comments